<progress id="moov2"></progress>

    <progress id="moov2"></progress>
    <tbody id="moov2"><nobr id="moov2"><optgroup id="moov2"></optgroup></nobr></tbody>

  1. <tbody id="moov2"></tbody><tbody id="moov2"></tbody>

  2. 點擊圖片右鍵保存至桌面打印

    點擊右鍵保存圖片

    當前位置: >首頁 >紅色馬欄 >革命史況 >正文

    中國共產黨關中特區、分區委員會組織史資料

    發布日期:2022-03-14 10:57:45 信息來源:旬邑縣政府作者:黨史辦-管理員 字體:[ ]

    概述

    中國共產黨關中特別委員會

    (1936年1月至1937年9月)

    中國共產黨關中特別委員會(以下簡稱特委)的管轄區域于陜、甘兩省邊界的喬山山脈南部,即現在陜西省的耀縣、淳化、旬邑、彬縣、宜君、黃陵、富縣、甘泉和甘肅省的寧縣、正寧的一部或大部。這里山嶺、川峪、高原、溝壑縱橫,森林茂密、道路崎嶇,交通十分不便,是國民黨反動派統治比較薄弱的地區,過去當地群眾深受封建官僚、地主的壓迫和土匪的騷擾,生活極度貧困,不得安居,對改變現狀具有強烈的愿望。

    1932年冬,中共陜西省委派金理科、李妙齋、習仲勛等同志創建以照金為中心的革命根據地,在這里發展黨的組織、建立革命武裝。1932年冬到1933年共組建21支游擊隊(后改為旬邑、淳化、耀縣三支游擊隊),他們配合中國工農紅軍陜甘游擊隊及后來的紅二十六軍主力紅軍開展游擊戰爭,打擊敵人。1933年春,陜甘邊特委、游擊隊總指揮部和革命委員會相繼在照金成立,并先后在正寧縣的五頃原、淳化縣的蔣家山、旬邑的七界石等地,打土豪、分土地、建立紅色政權。同年6月,紅二十六軍二團南下失利;10月,敵軍組織十個團的兵力,向我照金根據地發起“圍剿”,因敵眾我寡,照金根據地失守;11月,特委和部隊負責人在甘肅合水縣包家寨召開會議,在總結南下失利和照金根據地失守經驗教訓的基礎上,決定恢復紅二十六軍,成立四十二師,建立以南梁為中心的革命根據地。1934年春,關中被劃分為第三路游擊區,并成立游擊隊總指揮部,整頓關中各地的游擊隊及黨組織,對敵開展斗爭。地方游擊隊在主力紅軍的配合下,主動出擊打擊敵人,先后拔掉敵人在根據地的諸多據點,并攻克合水、旬邑兩座縣城,照金根據地得到恢復,并迅速向周圍地區擴展,領導根據地人民組織區鄉政權、農民協會實行土地改革。9月下旬,在黃陵縣的小石崖成立了南區黨委,繼續領導南區人民開展斗爭。1935年10月,中央紅軍和陜北紅軍在吳旗鎮會合;12月,中央召開瓦窯堡會議后,決定成立陜甘、陜北兩個省委和關中、三邊、神府三個特區。

    第一章   土地革命時期
    第一節  中國共產黨關中特別委員會

    (1936年1月——1937年9月)

    1936年1月,陜甘邊南區改為中共關中特委和關中特區蘇維埃政府,機關駐地甘肅省正寧縣南邑村。1936年1月至5月隸屬陜甘省委領導;1936年6月至12月隸屬陜北省委領導;1937年1月至4月隸屬陜甘省委領導;1937年5月至9月隸屬陜西省委和陜甘寧邊區黨委雙重領導。下轄新正、新寧、淳耀、赤水、永紅五個縣19個區,106個鄉。管轄地區北至寧縣的盤克原,南至淳化的關莊,東至耀縣的姚曲,西至彬縣的涇河,東約100公里,南北約75公里,面積7500平方公里,人口約10萬。

    特委機關建立后,賈拓夫同志傳達了中央瓦窯堡會議精神,使所有同志增強了堅持武裝斗爭,鞏固革命根據地,建立統一戰線,迎接抗日戰爭勝利的信心。創辦了油印《關中小報》,總編輯張德生(兼)。這份刊物在宣傳黨的方針、政策,反映一些地方斗爭經驗,教育干部和廣大人民群眾,曾經起了很好的積極作用。

    特委書記              賈拓夫(1936.01——1936.05)

    組織部長              唐洪澄(1936.01——1936.03)

    宣傳部長              張德生(1936.01——1936.03)

    軍事部長              江  華(1936.01——1936.05)

    關中小報報社主編 張德生(兼,1936.01——1936.03)

    下轄組織:

    淳耀縣委書記      郭廷藩(1936.01——1936.02)

                            郭進庭(1936.02——1936.06)

    赤水縣委書記      周志宏(1936.01——1936.05)

    永紅縣委書記      趙宏鈞(1936.01——1937.04)

             副書記      趙廷保(1936.01——1936.03)

    新正縣委書記      盧永財(1935.08——1936.04)

             副書記      李   科(1935.08——1936.04)

    新寧縣委書記      焦懷興(1935.11——1936.02)

                            泰善秀(1936.02——1936.05)

    第二節  中國共產黨關中臨時特別委員會

    1936年2月下旬,敵東北軍八個師“圍剿”并侵占了我大部分蘇區,為了保存實力,中央指示關中特委大部分人員北上與主力紅軍會合,賈拓夫、唐洪澄、張德生、江華等大多數領導干部亦隨之撤往陜北,留下汪鋒、張鳳岐等同志堅持領導關中開展游擊戰爭。1936年2月,主力紅軍和多數領導干部離開特委后,關中特區被敵大軍“圍剿”,籠罩著一片白色恐怖,敵千方百計強化保甲制度,推行政治誘降政策,革命陷入極端困難的境地,黨組織和武裝力量遭受嚴重損失。3月,汪鋒同志受上級指示,在旬邑花家洞成立中共關中臨時特委。

    書    記      汪   鋒(1936.05——1936.07)

    秘    書      薛和爽(1936.05——1936.08)

    組織部

    部    長      張鳳岐(1936.05——1936.12)

    宣傳部

    部    長      郭存信(1936.05——1936.09)

    下轄組織:

    淳耀縣委書記      郭廷藩(1936.01——1936.02)

                            郭進庭(1936.02——1936.06)

                            李清月(1936.06——1936.09)

    赤水縣委書記      周志宏(1936.01——1936.05)

                            郭存信(兼,1936.06——1936.09)

    永紅縣委書記      趙宏鈞(1936.01——1936.09)

             副書記      趙廷保(1936.01——1936.03)

                            梁作舟(1936.04——1936.09)

    新正縣委書記      盧永財(1935.08——1936.04)

                            李   科(1936.05——1936.09)

             副書記      李   科(1935.08——1936.04)

                            盧永財(1936.05——1936.09)

    新寧縣委書記      焦懷興(1935.11——1936.02)

                            泰善秀(1936.02——1936.05)

                            郭廷藩(1936.06——1936.09)

    臨時特委成立后,積極領導當地干部、游擊隊在新正的南邑、三甲原,赤水的七屆石、桐樹莊等地堅持斗爭,并將化整為零的游擊隊進行整編。共組織赤水縣4個支隊、淳耀縣3個支隊、新正縣4個支隊、新寧縣4個支隊,共計500多名游擊隊員開展游擊戰爭,革命運動又出現新一輪高潮。

    第三節  中國共產黨關中特別委員會

    1936年8月,汪鋒同志被調回中央。隨著反圍剿的勝利,同年9月,中央派習仲勛、郭炳坤、張策、陳學鼎等同志來關中恢復特委工作,習仲勛任特委書記,并主持組建了黨、政、軍、群等組織機構。特委機關得到了恢復,機關駐地先后設在耀縣槐莊子、淳化縣桃渠河、旬邑馬家堡,曾先后隸屬陜北、陜甘、陜西省委領導(陜北省委1936年9月至12月;陜甘省委1937年1月至4月;陜西省委1937年5月至9月)。

    書    記      習仲勛(1936.09——1937.09)

    秘    書      薛和爽(1936.05——1936.08)

                    王重華(1936.09——1937.03)

                    楊在泉(1937.03——1937.09)

    組織部

    部    長      張鳳岐(1936.05——1937.04)

                   強自修(1937.04——1937.07)

    宣傳部

    部    長      郭存信(1936.05——1936.09)

                    張   策(1936.09——1937.09)

    統戰部

    部    長      張   策(兼,1936.09——1937.04)

                    強自修(兼,1937.04——1937.09)

    社會部

    部    長      李會友(1937.04——1937.09)

    婦女部

    部    長      白國英(女,1936.11——1936.12)

                    郝明珠(女,1936.12——1937.09)

    副 部 長     郝明珠(女,1936.11——1936.12)

    關中工會

    主    席      張如周(1937.04——1937.09)

    青年救國會

    主    任      賀建山(1937.04——1937.09)

    軍事部

    部    長      張仲良(1937.04——1937.09)

    副 部 長     郭炳坤(1937.04——1937.09)

    下轄組織:

    淳耀縣委書記      李清月(1936.09——1937.02)

                            張   策(兼,1937.02——1937.04)

                            張鳳岐(1937.04——1937.09)

    赤水縣委書記      郭存信(兼,1936.09——1937.02)

                            牛漢山(1937.02——1937.08)

                            陳學鼎(1937.08——1937.09)

    永紅縣委書記      趙宏均(1936.09——1937.04)

            副 書 記     梁作舟(1936.09——1937.04)

    新正縣委書記      李   科(1936.09——1936.12)

                            楊伯倫(1937.01——1937.04)

                            郭廷藩(1937.05——1937.10)

             副 書 記    盧永財(1936.09——1936.12)

    新寧縣委書記      郭廷藩(1936.09——1937.03)

                            楊伯倫(1937.04——1937.09)

    中共渭北工作委員會(1936年12月,改屬中共陜西省委領導。)

         書    記         周芝軒(1936.10——1936.12)

         組    織         唐玉懷(唐亦民,1936.10——1936.12)

         宣    傳         孫一君(1936.10——1936.12)

         軍    事         談國帆(1936.10——1936.12)

       統戰兼交通      談國帆(1936.12——1936.12)

    1936年9月,特委在赤水縣七界石召集了黨的活動分子會議,到會30多人,討論恢復關中蘇區和堅持開展游擊戰爭的問題,并決定成立關中游擊隊指揮部。會后由于堅持執行了恢復和發展工作決議,10月間,對敵民團保甲的統一戰線工作有了很大進展,軍事上,在新正縣前馬原、淳耀縣讓牛村、赤水縣郭家掌等地不斷取得斗爭勝利。新正、新寧、赤水、淳耀等縣的地方政府及黨組織大部相繼恢復,在淳耀縣香山、小坵也建立了新的蘇區,并肅清了關中大股土匪,武裝了革命隊伍。

    1936年12月12日西安事變后,全國政治形勢發生變化,革命運動熱潮迅速高漲,我黨繼續堅持團結一致、共同抗日的主張。1937年1月,通過國共雙方談判,劃分了邊區與友界的界線,開展統一戰線、整頓內部組織工作。至此,關中特委共管轄新正、新寧、赤水、淳耀(永紅縣1937年4月撤銷)4個縣委19個區委,有黨員700人左右。

    第四節  關中蘇維埃革命委員會
    1935年11月,中央決定設立關中特區,成立中共關中特委。1936年1月,中央派賈拓夫等人到達關中,在原陜甘邊南區委的基礎上建立關中特別委員會。在組建關中特委的同時,也組建了蘇維埃革命委員會(各部門工作人員尚未配備),開展地方政權建設等各項工作。下轄新正、新寧、赤水、淳耀、永紅5個縣蘇維埃政府,機關駐地甘肅省正寧縣南邑村。1936年1月至3月,隸屬陜甘省蘇維埃政府。

    主    席      泰善秀(1936.01——1936.03)

    副 主 席     習仲勛(1936.01——1936.03)

                    張邦英(1936.01——1936.03)

    下轄組織:

    淳耀縣蘇維埃政府

    主    席      姚殿森(1936.01——1936.02)

    副 主 席     蘆德明(1936.01——1936.02)

    赤水縣蘇維埃政府

    主    席     王振喜(1936.01——1936.03)

    永紅縣蘇維埃政府

    主    席     梁文漢(1936.01——1936.03)

    副 主 席    李銀清(1936.01——1936.03)

    新正縣蘇維埃政府

    主    席     左懷玉(1936.01——1936.03)

    新寧縣蘇維埃政府  

    主    席     張有鵬(1936.01——1936.03)

    副 主 席     胡金玉(1936.01——1936.03)

    1936年2月下旬,敵東北軍“圍剿”并侵占了我大部分蘇區,關中特區主要負責人隨紅軍主力北上,留下汪鋒、張鳳岐等同志堅持游擊戰爭,并于3月間,在旬邑縣的花家洞建立了中共關中臨時特委,未組建特區蘇維埃革命委員會。同年9月,中央派習仲勛、郭炳坤、張策、陳學鼎等回關中工作,成立中共關中特委的同時,也恢復了關中特區蘇維埃政府,以開展游擊戰爭為主,恢復各縣蘇維埃工作。下轄新正、新寧、赤水、淳耀、永紅(1937年4月撤銷)5個縣蘇維埃政府。1936年9月至12月隸屬陜北省蘇維埃政府領導,1936年12月至4月隸屬陜甘省蘇維埃政府領導,機關駐地淳化縣槐莊子、赤水縣桃渠河、新正縣馬家堡。

    主      席    (暫缺)(1936.09——1937.04)

                       霍維德(1937.04——1937.09)

    秘      書       薛和昉(1937.04——1937.09)

    一科科長       陳應亭(1936.10——1937.09)

    二科科長       高秀山(1936.10——1937.09)

    三科科長       張劍穎(1937.04——1937.09)

    四科科長       張會友(1937.04——1937.09)

    保安處長       金道松(1937.04——1937.09)

    下轄組織:

    淳耀縣蘇維埃政府 

    主    席       蘆德明(1936.02——1936.05)

                     封正寶(1936.06——1937.01)

                     慕天祥(1937.02——1937.09)

    赤水縣蘇維埃政府 

    主    席       王振喜(1936.01——1937.09)

    永紅縣蘇維埃政府

    主    席       梁文漢(1936.01——1937.04)

    副 主 席      李銀清(1936.01——1937.04)

    新正縣蘇維埃政府

    主    席      郭進庭(1936.07——1936.12)

                    左懷玉(1937.01——1937.09)

    新寧縣蘇維埃政府 

    主    席      張有鵬(1935.11——1936.06)

                    張榮德(代理,1936.07——1937.09)

    副 主 席     胡金玉(1936.04——1936.07)

                    李積成(1936.02——1937.05)

                    陳含玉(1936.02——1936.04)

    第五節  關中特區司令部

    1936年1月,賈拓夫同志在組建關中特委的同時,也組建了關中特區司令部,它與關中特區的新正、新寧、赤水、淳耀4個縣委、縣政府共同指揮各縣游擊隊的對敵作戰(共15支游擊隊)。

    1936年1月至5月間,關中特區司令部、分區司令部隸屬陜甘省軍區司令部和關中特委雙重領導,5月,劃歸中共陜北省委軍事部領導,12月,又劃歸新成立的中共陜甘省委領導,1937年4月,劃歸中共陜西省委領導,下轄淳耀、赤水兩縣的保安大隊和甘肅境內的新正、新寧兩縣的游擊隊。

    司 令 員      江  華(1936.01——1936.03)

    政    委       賈拓夫(1936.01——1936.03)

    副司令員     陳國棟(1936.01——1936.03)

    1936年3月,由于敵東北軍“圍剿”,關中主力軍和特委的主要負責人北上,由汪鋒同志組建了臨時特委、司令部。

    司 令 員       汪   鋒(1936.04——1936.08)

    副司令員      黃羅斌(1936.04——1936.08)

    1936年9月,中央派習仲勛等同志在耀縣槐莊子正式恢復中共關中特委,并建立了新的司令部。

    司 令 員       張仲良(1937.04——1937.09)

    副司令員      金道松(1937.01——1937.09)

    政治部主任   謝興發(1937.04——1937.09)

    政    委        習仲勛(1936.10——1937.04

                         兼,1937.04——1937.09)

    第二章      抗日戰爭時期

    第一節  中國共產黨關中分區委員會(第一次代表會)

    1937年10月,由習仲勛同志主持,召開了關中分區第一次黨代表大會,到會代表50多人,代表黨員700多人,會上主要檢查了過去黨的工作及蘇區轉變為邊區的問題,大會決定將關中特區改為關中分區,將中共關中特委改為中共關中分委,并相應設立了政、軍、統戰、群眾團體機構。選舉習仲勛、郭炳坤、張仲良、霍維德等同志為分委委員(其他委員待查),機關駐地設在旬邑縣馬家堡,隸屬陜甘寧邊區黨委(1941年4月隸屬中共西北局)和陜西省委雙重領導。下轄新正、新寧、赤水、淳耀4個縣委,1個中心區,旬邑、淳化兩縣的八路軍辦事處,共22個區委。

    書    記       習仲勛(1937.10——1938.07)

    秘 書 長      楊在泉(1937.10——1938.07)

    組織部

    部    長       張鳳岐(1937.10——1938.07)

    副 部 長      陳學鼎(1937.10——1938.07)

    宣傳部

    部    長      郭炳坤(1937.10——1938.07)

    統戰部

    部    長       強自修(1937.10——1938.07)

    副 部 長      高仰先(1938.06——1938.07)

    軍事部

    部    長      張仲良(1937.10——1938.07)

    《關中報》社

       社      長          高仰云(兼)

    青教會主任         胡秉坤(1937.10——1938.07)

    婦女會主任         郝明珠 (1937.10——1938.07)

    工會主席            張如周(1937.10——1938.02)

                            高鳳山(1938.03——1938.07)

    下轄組織:

    淳耀縣委書記      張鳳岐(1937.09——1937.10)

                            陳學鼎(1937.10——1938.04)

                            田仲陽(1938.04——1938.07)

    赤水縣委書記      郭廷藩(1937.09——1937.11)

                            康潤民(1937.12——1938.07)

    新正縣委書記      郭廷藩(1937.10——1938.04)

                            白步員(1938.04——1938.05)

                            田中陌(1938.05——1938.07)

    新寧縣委書記      楊伯倫(1937.09——1937.12)

                            陳學鼎(代理,1938.01——1938.04)

                            李   科(1938.04——1938.07)

    馬欄中心區委書記 強建華(1940.12——1942.12)

    旬邑“八辦”主任    薛和昉(1937.07——1938.03)

                             田潤芝(1938.03——1938.07)

    淳化“八辦”主任    田潤芝(1937.07——1937.12)

                             薛和昉(1937.12——1938.07)

    1937年至1938年,關中地區“國共”兩黨合作關系比較融洽,和相鄰的友縣都建立了統一戰線的友誼關系,設立了工作機關——辦事處,大力開展群眾工作,積極發展黨的組織,在邊區內消滅了大股土匪,安定了社會秩序,奠定了和平建設的基礎。

    第二節  中國共產黨關中分區委員會(第二次代表會)

    1938年7月間,關中分區黨委召開了第二次黨代表大會,到會代表50多人,代表黨員4000多人。會議中檢查并總結一年多來的工作,堅決貫徹中央“人不犯人,我不犯人,人若犯我,我必犯人”的原則,會議認為,統一戰線工作必須進行斗爭,只有斗爭,才能團結,這是統一戰線工作的必然規律。大會最后選出以習仲勛同志為書記,張仲良、郭炳坤、張鳳岐等13人為分區黨委委員(其他委員待查)組成黨的領導機關。

    1939年春,國民黨反動派在關中分區不斷制造磨擦斗爭,無理殺害我抗日榮譽軍人學校采購員陳應通,5月25日,雙方發生武裝沖突,經過7天7夜的激戰,雙方傷亡數十人,損失慘重。由國民黨一手制造的旬邑縣城“五·二五”摩擦流血事件,嚴重破壞了共同抗日的合作關系。從此摩擦斗爭不斷發生,而且規模越來越大??紤]到抗日大局,從1939年至1940年春,我駐寧縣、旬邑、淳化等縣城之駐軍相繼撤回邊區,但國民黨頑固之敵二十八師預備第三師,接連向我邊區大舉進攻,于1940年5月,將我關中分區駐地之新正縣四、六兩區及三區的七、八兩鄉占領,赤水的關莊、新寧的盤克等地亦被占領。為了保衛關中邊區,我方集中主力部隊,主動打擊入侵之敵,于同年9月,攻占了柳林、廟彎、姚笛、馬欄等地區,成立了同宜耀縣及一個中心區,開辟了關中地區通往黨中央的通道,并奪回了新寧縣的盤克區。1940年至1941年期間,曾先后在新正縣的東牛村、產場、轉角、看花宮、椒村,赤水縣的西井村,同宜耀縣的柳林鎮、柏樹原,新寧縣的相樂鎮,彬縣的新民鎮等地與來犯之敵進行了數十次戰斗,特別是在我關中前沿陣地新正縣三區的神來溝與來犯之敵進行了多次激戰,阻敵于邊區之外,有利的保衛了關中分區駐地楊坡頭。 從1939年反磨擦開始,國民黨反動派大搞經濟封鎖,停止對邊區的經濟供給,企圖將我們困死、餓死在邊區。1942年,黨中央開展了整風和大生產運動,提出“自己動手,豐衣足食”的口號。各級黨、政、軍機關,除搞好整風外,開展大生產運動,廣大干部群眾在大生產運動中,克服重重困難,在關中分區所在地馬欄一帶開荒八千一百多畝,并組織機關干部和婦女紡線、織布,以滿足供給需要,打破了敵人的經濟封鎖,取得了偉大勝利。到1942年底,關中分區管轄新正、新寧、赤水、淳耀、同宜耀5個縣和1個中心區,19個區,131個鄉,384個村, 20813戶,共計97523人,耕地680146畝。

    1942年底,中央西北局決定將中共關中分區委員會與中共陜西省委合并為中共關中地方委員會,1943年1月正式成立,隸屬中央西北局,機關駐地仍在新正縣(今屬旬邑縣)馬欄鎮。

    書    記      習仲勛(1938.07——1942.07)

                    張德生(1942.08——1942.12)

    副 書 記     高   峰(1940.01——1941.02)

    秘    書      楊在泉(1938.07——1940.12)

                    師   源(1941.01——1942.12)

    組織部

    部    長      張鳳岐(1938.07——1939.07)

                    楊成森(1939.08——1940.04)

                    王月明(1940.04——1940.11)

                    惠慶祺(1940.11——1942.12)

    副 部 長     陳學鼎(1939.07——1939.08)

                   楊伯倫(1939.09——1942.12)

    宣傳部

    部    長     郭炳坤(1938.07——1939.07)

                   高仰云(1939.08——1942.12)

    副 部 長    呂劍人(1942.01——1942.12)

    統戰部

    部    長     強自修(1938.07——1941.06)

                   孫作賓(1941.07——1941.11)

                   梁明德(1941.12——1942.12)

    副 部 長    高仰先(1938.07——1942.01)

    軍事部

         部    長     張仲良(1938.07——1942.12)

    青教會主任     胡秉坤(1938.07——1938.10)

                        王治周(1938.11——1940.01)

                        李仰山(1940.02——1942.12)

    婦女會主任     郝明珠(1938.07——1942.12)

     工會主席       高岡山(1938.07——1940.01)

                        孟憲云(1940.02——1942.12)

    《關中報》社

           社    長        高仰云(兼,1939.11——1942.12)

    下轄組織:

    淳耀縣委書記       田仲陽(1938.07——1938.12)

                             陳學鼎(1938.12——1941.05)

                             楊   直(1941.05——1941.12)

                             張鳳歧(1941.12——1942.10)

                             陳學鼎(1942.10——1942.12)

    赤水縣委書記       康潤民(1938.07——1940.02)

                             任成玉(1940.02——1942.12)

    新正縣委書記       白步員(1938.07——1939.07)

                             田潤芝(1939.08——1940.03)

                             李   科(1940.04——1942.10)

                             史梓銘(1942.10——1942.12)

    新寧縣委書記       李   科(1938.07——1939.02)

                             楊伯倫(1939.03——1940.03)

                             康潤民(1940.03——1940.10)

                             史梓銘(1940.10——1942.10)

                             楊伯倫(1942.10——1942.12)

    同宜縣委書記       楊安仁(1940.12——1942.12)

    馬欄中心區委書記  強建華(1940.12——1942.12)

    旬邑“八辦”主任     田潤芝(1938.07——1939.05)

                             楊安仁(1939.06——1940.11)

    淳化“八辦”主任    薛和昉(1938.07——1939.06)

                            楊    直(1939.07——1940.11)

    第三節  關中分區行政督察專員公署

    1936年12月12日西安事變后,國內政治形勢發生了很大變化,國共兩黨通過談判實行合作,由內戰轉為共同抗日。1937年10月,在中共關中分區第一次黨代表大會上,將關中特區蘇維埃政府更名為關中分區行政督察專員公署。下轄新正、新寧、赤水、淳耀4個縣和1940年秋建立的東行政區,至抗日戰爭勝利時,全區轄4個縣,1個中心區。專署隸屬陜甘寧邊區政府,機關駐地先后設在旬邑的馬家堡、楊坡頭、馬欄等地。

    專    員       霍維德(1937.10——1939.04)

                     習仲勛(兼,1939.05——1942.07)

    副 專 員      張鵬圖(1941.05——1942.12)

    政務秘書     李會友(1937.10——1937.12)

                     霍如琯(1938.01——1939.08)

                     閔亦風(1939.09——1941.08)

                     袁志和(1941.09——1942.08)

    一科科長     陳應亭(1937.10——1939.12)

                     霍如琯(1940.01——1941.02)

                     田潤芝(1941.03——1942.12)

    二科科長     高秀山(1937.10——1939.12)

                     任崇義(1940.01——1940.12)

                     郭樹庭(1941.01——1941.12)

                     袁志和 (1942.08——1942.12)

    三科科長     張劍穎(1937.10——1940.03)

                     師   源(1940.04——1940.09)

                     王自強(1940.10——1942.05)

                     肖   風(1942.06——1942.12)

    四科科長     任興田(1937.10——1939.12)

                     陳應亭(1940.01——1940.03)

                     張劍穎(1940.04——1942.12)

    副 科 長      史   清(1942.03——1942.12)

    保安科 科長 郭步岳(1937.10——1938.12)

                     劉子義(1939.01——1939年上半年)

                     王占山(1939年上半年——1942.12)

    副 科 長      于  桑(1939.01——1939.12)

    下轄組織:

    淳耀縣政府縣長    慕天祥(1937.09——1937.10)

                             封正寶(1937.10——1938.08)

                             金鳳岐(代,1938.08——1938.10)

                             郭樹庭(代,1938.10——1939.01)

                             郭存信(1939.01——1940.02)

                             封正寶(1940.02——1942.12)

    赤水縣政府縣長    王振喜(1937.09——1938.01)

                             趙應奎(代,1938.02——1938.07)

                             郭存信(1938.07——1938.12)

                             王振喜(1939.01——1942.12)

    新正縣政府縣長    左懷玉(1937.09——1938.09)

                             霍維德(兼,1938.07——1939.05)

                             習仲勛(兼,1939.05——1941.07)

                             郭進庭(1941.07——1942.12)

    新寧縣政府縣長    陳含玉(代,1937.09——1938.04)

                             路思溫(1938.05——1938.11)

                             郭進庭(1938.12——1940.03)

                             楊伯倫(1940.04——1940.12)

                             李積成(1941.01——1942.12)

    中心區區長          張維民(1941.01——1941.12)

                             崔永興(1942.01——1942.12)

    1942年12月,中共關中分區委員會與中共陜西省委合并。1943年1月,正式成立中共關中地委,隸屬中央西北局,關中分區專員公署繼續存在,由陜甘寧邊區政府領導,機關駐地旬邑縣馬欄鎮。

    第四節  關中分區保安司令部

    1937年10月,關中特區司令部更名為關中分區保安司令部,并將關中地區的地方游擊隊改編為3個保安大隊,1938年6月,將3個保安大隊改編為3個獨立營。1941年10月,將關中軍分區保安大隊改為關中軍分區警備司令部,新組建了警備第一旅(與司令部一套人馬)。把3個獨立營改編為第一團,又把陜西省委的特務連和關中軍分區1940年組建的青年營合編為保安第三團。

    1937年10月至1942年12月隸屬陜甘寧邊區司令部、陜西省委、關中分區分委共同領導。機關駐地在淳耀縣槐莊子,淳化縣桃渠河,旬邑縣馬家堡、楊坡頭、馬欄。

    司 令 員      張仲良(1937.09——1941.02)

                     文年生(1941.03——1942.12)

    政    委       習仲勛(兼,1937.09——1942.07)

                     張德生(兼,1942.07——1942.12)

    副 政 委      晏福生(1940.11——1942.12)

    政治部

    主    任      謝興發(1937.09——1939.06)

                    牛書申(1939.07——1941.12)

                    杜   平(1942.01——1942.12)

    副 主 任     牛書申(1938.05——1939.06)

    參 謀 長     雷恩?。?938.01——1938.07)

                    唐煥亭(1938.08——1938.12)

                    齊渭川(1939.01——1939.08)

                    李治周(1939.09——1940.10)

                    歐陽稼祥(1940.11——1942.12)

    1937年10月至1938年6月下轄3個保安大隊。

    第一大隊

    大 隊 長     何立保(1937.10——1938.06)

    政    委      桂生芳(1937.10——1938.06)

    第二大隊

    大 隊 長     張占云(1937.10——1938.10)

    政    委      楊大有(1937.10——1938.10)

    第三大隊

    大 隊 長     賀吉祥(1937.10——1938.06)

    副大隊長    李起賢(1937.10——1938.06)

                    吳志升(1937.10——1938.06)

    政    委      陳克功(1937.10——1938.07)

    1938年6月至1941年9月將3個大隊改編為獨立營。

    第一營

    營    長      何立保(1938.07——1941.10)

    政    委      齊渭川(1938.07——1941.10)

    第二營

    營    長      張占云(1938.07——1941.10)

    政    委      楊大有(1938.07——1941.10)

    第三營

    營    長       李起賢(1938.07——1941.10)

    副 營 長      吳志升(1938.07——1941.10)

    政    委       陳克功(1938.07——1941.10)

    1941年10月,成立了關中軍分區警備第一旅,又將3個獨立營合編為第一團,又把陜西省委轄的特務連及關中軍分區轄的青年營合編為第三團。

    警一旅

    旅 長          文年生(1941.11——1942.12)

    政治部主任  牛書申(1941.11——1942.12)

                     杜   平(1942.01——1942.12)

    參謀長        歐陽稼祥(1941.11——1942.12)

    政 委          習仲勛(1941.11——1942.07)

                     張德生(1942.08——1942.12)

    副政委        晏福生(1941.11——1942.12)

    第一團

           團     長      劉懋功(1941.11——1942.12)

           副 團 長      張占云(1941.11——1942.12)

         政治部主任    王四海(1941.11——1942.12)

           參 謀 長      李起賢(1941.11——1942.12)

           政     委      楊忠行(1941.11——1942.12)

    第三團

           團     長      陳國棟(1941.11——1942.12)

           副 團 長      羅春生(1941.11——1942.12)

           政治部主任  秋  宏(1941.11——1942.12)

           參 謀 長      孟  浩(1941.11——1942.12)

    1942年12月關中軍分區與陜西省委合并,此時機關駐地原新正縣的馬欄鎮。

    掃一掃在手機打開當前頁
    打?。▓D片另存桌面) 關閉
    最新韩国大胸三级,男人j进女人p的视频,午夜福利1000集福利92
    <progress id="moov2"></progress>

      <progress id="moov2"></progress>
      <tbody id="moov2"><nobr id="moov2"><optgroup id="moov2"></optgroup></nobr></tbody>

    1. <tbody id="moov2"></tbody><tbody id="moov2"></tbody>